08 January, 2012

Океанариум в Монтерей, США

Хочу поделиться впечатлениями от посещения одного из крупнейших американских океанариумов, а именно океанариума в городе Монтерей, США (Monterey Aquarium, US). 

Встречает нас большой аквариум представляющий биотоп неглубоких прибрежных вод океана. 

 Актинии

 Леопардовая акула


 Риф

 Любимое место детей: настоящая океанская волна омывает стеклянный купол создавая ощущение присутствия прямо в ее недрах!

 Наблюдать за выдрами в огромном а-ля полюдариуме на разделе сред всегда интересно. К сожалению качественно сфотографировать их под водой практически невозможно.

 Круглый аквариум с постоянно находящейся в движении огромной стаей макрели.



 Медузы потрясающие по красоте и некой полумагической необычности животные.

 Плавно и величаво они курсируют против легкого течения. Загадочная музыка в зале отлично передает необычность этих существ. Можно любоваться часами.



 Характерная черта музеев и выставок на западе в том, что на них всегда присутствуют некие интерактивные образовательные\воспитательные элементы. От данного устройства я остался в восторге! В большом зале с закругляющимися стенами в полумраке по стенам медленно плывут частички всякого-разного находящегося в морском течении. В нескольких местах - когда "частички" заплывают в круг, на некоторые из них (они чуть крупнее) можно "кликнуть" пальцем и они тут же откроются увеличенные и в отдельном шаре: с подписями, что это, как называется и к какому виду принадлежит. Тут же можно покрутить этот планктон пальцами и рассмотреть в объеме со всех сторон. Наигравшись его можно закрыть кликнув не небольшой крестик и начинать искать следующий образец. Очень интересно! Жаль четко адекватно сфотографировать это постоянно находящееся в движении действо да еще в полумраке не представлялось возможным.

 Еще медузы

 Аквариум представляющий открытый океан. Обозревать его можно с 3 разных уровней, т.е. он примерно трехэтажный. В толще воды медленно курсируют несколько крупных рыб: несколько видов акул, стая тунцов, морская черепаха. Возле дна держится огромная стая макрели изредка разгоняемая в стороны морскими скатами.

 Насладиться мощью и гармонией океана помогает мощная но мелодичная инструментальная музыка. Эффект потрясающий!

Совершенно сюрреалистичные морские коньки медленно передвигались в пространстве. Рассматривать их можно было с расстояния в считанные сантиметры!


Небольшое видео с этими чудиками :)

 Коньков представлено больше дюжины видов.
 Как и положено настоящему коню - на некоторых можно было увидеть наездника ;-)

  Забавно как прямо в движении макрели открывают просто таки необъятную пасть и собирают планктон.

В нескольких местах морских обитателей можно было потрогать. Тут были звезды, езжи, отшельники и противные морские огурцы.

Кормление в большом "прибрежном" аквариуме. Аквалангист кормит и разговаривает с публикой через микрофон. В своем роде интерактивное шоу.

Мурены

Дивный зверь - каракатица. Плавает как передом так и задом.

Весьма любопытные медузы: импровизированной пастью собирают микроорганизмы в воде. Фото этого не передает но зато отлично видно на следующем видео:



Один из нескольких относительно небольших рифов



Еще мурена. Самая обалденная - японская мурена на фото не получилось :( Но есть видео! -




А вот так выглядит тихий океан на выходе из океанариума.

Так как время было ограничено в океанариуме мы провели всего 4 часа. Хотя медузами и большими аквариумами да еще под великолепное музыкальное сопровождение можно любоваться бесконечно!

No comments:

Post a Comment