12 December, 2010

Акваторговля в Торонто, Канада


Еще не так давно живя в Минске, посещая по выходным ждановичскую птичку и мечтательно сравнивая ее с московским AquaLogo, охотясь за редкими видами, время от времени случайно завозимыми на рынок "перекупами" или, все чаще,  разведенными местными разводчиками-энтузиастами, мне, слушая истории о совсем другой аквакультуре от людей которые это видели даже у наших ближайших соседей таких как Германия или Польша , всегда было интересно, если не прикоснуться к "заграничному аквамиру" лично, то, по крайней мере, узнать о нем как можно больше. В этой статье я хочу воспользоваться возможностью рассказать об акваторговле в крупнейшем канадском городе - Торонто.

Аквариумы и оборудование.

Всего на, так называемой, территории большого Торонто (GTA - Great Toronto Area), которая включает сам Торонто плюс несколько достаточно крупных по площади городов вокруг мегаполиса с общим населением около  6 млн. человек, находится примерно 30 специализированных аквариумных магазинов или магазинов имеющих отделы продажи аквариумного оборудования и гидробионтов. Мне довелось посетить 2 места всецело посвященных аквариумной тематике - Big Al's и Dragon Aquarium, а так же аквариумные отделы в нескольких магазинах товаров для домашних животных.

 Акула в большом аквариуме живая!

По площади магазины представляют собой, простите за не совсем уместное сравнение, средний белорусский универсам. В обоих специализированных магазинах  присутствует выбор оборудования и гидробионтов как для пресноводных так и для морских аквариумов. Выбор достаточно широкий. Я насчитал более дюжины различных брендов поставляющих аквариумное оборудование. Некоторые узнаваемы по европейскому рынку (Tetra, Eheim, Fluval, Hydor), другие, преимущественно американские марки, мне тут повстречались впервые: Rena, Coralife, AquaClear, Marina, Mariland и т.д. Выбор кормов, как сухих так и мороженых, и всевозможной химии так же порадовал. Представлена вся линейка сухих кормов Tetra, замороженных и сухих кормов Hikari, а так же другие производители.

Аквариумная "мелочевка".

 Само собой, тут же можно найти все необходимое: терморегуляторы, термометры, фильтры, сачки, компрессоры и многое другое.  К слову о фильтрах: особенной популярностью тут пользуются внешние или, для аквариумов до 40 галлонов(~160л) навесные фильтры. И, напротив, не часто можно увидеть привычные погружаемые фильтры. Готовые аквариумные "наборы" никогда не комплектуются последними. 

Аквариум объемом вплоть до 200л можно купить в виде "набора для начинающего" (Starter Kit). В одной коробке вы найдете аквариум, пластиковую крышку обычно с одной люминесцентной лампой T8 соответствующей длине крышки, навесной фильтр, терморегулятор, баночку корма или несколько образцов химии для запуска аквариума. Одним словом, минимум, необходимый для того, чтобы стать начинающим аквариумистом. Наборы от разных производителей незначительно различаются комплектацией. Вообще, объем представленных аквариумов начинается от 2л. Самые миниатюрные выполнены как в пластике, так и в стекле. В мини-аквариумах сразу встроен фильтр и крышка обычно с диодным светильником. Такие мини- и микро-аквариумы представляют собой весьма интересное решение для любителей неприхотливых лабиринтовых или мелких креветок. Т.к. все производители стараются делать сами аквариумы по стандартным размерам длина\ширина\высота (ДШВ) покупка крышки или светильника для открытого аквариума не представляет проблемы: я насчитал около 5 производителей светильников для морских и пресноводных систем и 2 вида стандартных крышек (отличающихся в основном типом ламп и применяемым балластом: обычный дроссель или электронная пускорегулирующая аппаратура). Причем встроенный в крышку светильник сделан отдельным снимающимся блоком, что упрощает его обслуживание или замену.

Удивившей меня особенностью стало отсутствие аквариумов с поперечными стяжками и ребрами жесткости. По крайней мере объемом до 300л в которые мне довелось заглянуть. Если быть точнее, в аквариумах от 300 литров стяжка есть, но она пластиковая. Дело в том, что все аквариумы стоят не на днище, а на пластиковом уголке опоясывающем все основание. Такой же уголок одет по верхней кромке аквариума, на него устанавливается крышка. Днище банки, таким образом, висит в воздухе. Преимущество такого метода заключается в отсутствии необходимости использования подложки при установке аквариума на твердую поверхность. Кроме того, уголок высотой около 2.5 см прячет обычно толстый нижний шов и часть грунта. В верхней и нижней части аквариумов большого объема (от 250-300 литров) длинные стороны этого пластикового бортика соединены между собой несколько сантиметровой стяжкой, которая снизу еще как бы подпирает дно по центру. Я даже поинтересовался у работника одного из магазинов так же ли сделаны аквариумы больших объемов. На что получил ответ "Да, но не беспокойтесь! Все так делают. Это же заводское производство." И продемонстрировал мне банку на глаз объемом литров 300 с таким же днищем. Уже потом, поразмыслив, я пришел к выводу, что т.к. толща воды давит на все дно равномерно, оно не прогибается. А максимальное давление приходится на самую прочную часть аквариума - на шов. 120 литровый аквариум такой конструкции заполненный примерно десятью килограммами грунта и залитый до верху стоит у автора чуть более недели. И, хотя пока "полет нормальный", закладывать туда килограмм 20 камней откровенно боязно.

 Витрина с грунтами и субстратами.

 Камни и коряги.

 Тут же представлен достойный выбор грунтов, камней разных пород и расцветок, коряг и питательных субстратов американского производства. Неприятной для меня неожиданностью явилось полное отсутствие в Канаде продукции такого гиганта как ADA.  Ближайших официальных дистрибьюторов которой оказалось возможным найти только в США, доставка откуда делает без того не дешёвую продукцию буквально золотой. Немного "пошерстив" местные аквариумные форумы я нашел массу вопросов о том "Где купить Aqua Soil Amazonia?" и негодование канадских любителей растительных аквариумов о его отсутствии в продаже. Так же не в каждом магазине даже такого большого города как Торонто можно найти все необходимое оборудование для систем подачи CO2. Севернее, в глубинке (прим.: 80% населения Канады живет вдоль границы с США), дела с оборудованием для растительных аквариумов, по утверждению местных аквариумистов, обстоят еще хуже. Из чего можно сделать заключение о том, что Канадские магазины пока отстают от американских по уровню ассортимента товаров для растительных аквариумов.

  Стойка с пресноводными аквариумами.


Гидробионты. 

Каждый аквариумный магазин начинается не с оборудования и даже не с самих аквариумов, а, конечно же, с их потенциального населения. В специализированные аквариумные магазины тут можно ходить как на выставку. И не только благодаря более чем солидному ассортименту предлагаемых гидробионтов, но и эстетическому удовольствию, получаемому от созерцания их в просторных, чистых, ухоженных аквариумах. Однако, за многие часы проведенные в разглядывании сотен аквариумов со знакомыми и незнакомыми видами рыб, ракообразных, кораллов и прочих представителей подводной фауны мне довелось несколько раз увидеть мертвых обитателей (чаще всего мелкая харацинка). Обычно такие аквариумы обозначены "не для продажи". Позже, разговорившись с менеджером по рыбному залу, я выяснил, что приходящая рыба вообще не проходит как такового специального карантина. Максимум, что делается в случае когда рыба выглядит откровенно плохо и массово отходит - устанавливается пассивный карантин и рыба не предлагается к продаже. Если рыба дорогая и симптомы очевидны - может применяться лечение. Если же цена до 10$ за штуку, я так понял, дешевле потерять всю партию, чем заморачиваться с полномасштабным карантином и лечением. Объясняется это в первую очередь масштабами магазина и объемом поддерживаемых емкостей. В зале с более чем сотней аквариумов уделять внимание партии рыб в 100-150 голов ценой 4-5$ за штуку слишком накладно. Кроме того, у меня сложилось впечатление, что "менеджер" зала придерживается мнения, что лучше не лечить вовсе и оставить сильнейших, чем лечить специализированными, зачастую сильнодействующими средствами, пагубно воздействующими на всех.

Еще одной причиной против лечения и удивившей меня особенностью явилось использование централизованной системы фильтрации для большинства аквариумов на стендах. Да! Вся вода циркулирующая в системе протекает через большинство аквариумов (исключение составляют банки с дорогой рыбой как, например, дискусы). К счастью, это происходит не последовательно из банки в банку, как я подумал в первый момент. По общей водозаборной трубе через индивидуальные водозаборники вода поступает в центральную систему фильтрации. Тут же происходит ее стерилизация UV лампами. По словам местных специалистов случаев массового поражения всех аквариумов каким-то ни было болезнями при такой системе как минимум за последние годы не возникало. Система фильтрации препятствует распространению, а стерилизация уничтожает все "нехорошее", что попадает в фильтр. Тем не менее лично мне такой способ все же представляется экстремальным. Хотя и сложно представить, как можно организовать эффективную и относительно недорогую фильтрацию на ферме такого объема.

В защиту хочется добавить, что все банки очень чистые, вода прозрачная, фон идеально голубой. Водорослей нигде не видно. Сами гидробионты в большинстве случаев выглядят здоровыми и активными.

Порадовал ассортимент представленных видов скалярий.

 И, напротив, удивил скромный выбор дискусов.

 Растительный мир представлен несколькими десятками видов. Состояние растений так же на высоте.

 Пресноводные аквариумы расположены стройными рядами по 2-3 уровня.

Пресноводная фауна представлена как уже хорошо знакомыми представителями карповых, пецилиевых, лабиринтовых, харациновых так и редкими доселе невиданными рыбами и земноводными.

 Стенд с петушками (Betta).

 Широко представлено семейство цихловых, как американских водоемов: геофагусы, дискусы, скалярии; так и африканских озер Малави и Танганьика.

 Аквариум в стиле Амазония.

К сожалению, местные продавцы так же грешат отсутствием научных (латинских) названий в подписях, что затрудняет точную идентификацию рыб.

 Можно встретить и вот таких шикарных представителей элитных видов, как эта красная арована. Надпись VIP на стекле указывает, что цену следует обсуждать непосредственно с менеджером.

Разумеется, как же без золотых рыбок!

 "Живой корм" в виде подростков карповых (на вид золотые рыбки и кои) продается по весьма демократичной цене - 28 центов за штуку. Партия в 100 штук - еще дешевле. К слову, довелось наблюдать кормление рыб в магазине. Кормят мороженным мелким мотылем.


Немного о море.

В обоих посещенных мной специализированных магазинах на ряду с товарами для пресноводных аквариумов и прудов были представлены товары для морских аквариумов. Тут можно было найти все необходимое специальное оборудование, такое как скиммеры, UV стерилизаторы, PH контроллеры, навесные светильники на основе люминесцентных Т5 или МГ ламп и даже готовые емкости для выносных систем фильтрации из 2-3 отсеков. Представлены всевозможные наполнители и субстраты для фильтров. Интересной для меня новинкой явились гранулированные вещества абсорбирующие нитраты и фосфаты. Они могут оказаться незаменимы для экстренного устранения неприятных последствий при чрезвычайных ситуациях.


Морская фауна так же представлена достаточно широко. Для продажи предлагаются около 30 разновидностей рыб, множество видов жестких и мягких видов кораллов, актиний, мурен, ракообразных, морских звезд и ежей, мелких скатов и даже небольших акул. 

 Бычки, как обычно, самые благодарные модели для фото.

В отличии от пресноводных морские обитатели в основном рассажены по небольшим емкостям, объемом около 20-30 литров, сообщающимся между собой и имеющим общую систему фильтрации. Присутствует и несколько достаточно больших (около 500л) рифовых аквариумов со смешанным населением.


Тут же можно приобрести "живые камни" в необходимом количестве. К сожалению, как не специалисту по морским системам, мне сложно судить о качестве последних, но мне они показались "не первой свежести". Морская соль представлена 3-4 брендами в упаковках до 10кг. Можно приобрести и готовый морской аквариум небольшого рифа (объемом от 40 до 120 литров) от одного из множества брендов со встроенным фильтром, обычно квадратной формы с закругленными стеклами. Цены на такие системы, надо заметить, значительно отличаются от пресноводных в большую сторону.  

 Вот этот красавец просто пленил меня своей поистине "павлиньей" внешностью.


 Стенд с кораллами и актиниями.

 Сфотографировать стенд с актиниями и кораллами целиком оказалось сложной задачей из-за нехватки пространства. Тем не менее по фото можно судить о примерном размере двухъярусной стойки оборудованной мелкими, глубиной около 30 см, аквариумами по всем 4 сторонам периметра. А соответственно и о примерном количестве и разнообразии представленных для продажи  видов подвижной и не очень живности.

 Уже такие знакомые и полюбившиеся всем по анимации "В поисках Немо" рыбы клоуны.


О ценах.

Цена, к сожалению, была и остается одним из важнейших факторов определяющим доступность любого хобби. И, хотя Канадский аквариумный рынок не может похвастаться относительно низкими ценами как, например, США, благодаря более высокому уровню жизни сопоставимые с белорусскими цены тут воспринимаются по другому.

Так как подробное рассмотрение цен выходит за рамки этой статьи я приведу стоимость лишь некоторых наиболее используемых и знакомым нам товаров.  Стоимость аквариума местного производства со стандартной пластиковой крышкой составляет около $1 за литр. Стоимость светильника с двумя T5 лампами варьируется от 75$ до 250$ в зависимости от размера и производителя. Средняя цена составляет 120-140 долларов. Стоимость внешних фильтров сопоставима с оной в РБ. Например Eheim Classic 2213 c наполнителями стоит 130$. Питательный субстрат Eco-Complete (по отзывам сопоставим по качеству с Amazonia AquaSoil) 35$ за ~10 кл сырого субстрата. При этом 20 кг мешок 2-3 мм кварца можно приобрести за 28$. Цены на T5 лампы колеблются от 10 до 40$ в зависимости от производителя.

Судить о ценах на гидробионтов сложнее, ибо необходимо учитывать такой фактор как качество. Потому воздержусь от сравнительного анализа и просто приведу несколько примеров. Цены на привычную харацинку и кабпозубых сопоставими с белорусскими. Голубые неоны от 2 до 3 долларов в зависимости от размера. Другие тетровые 3-5$. Петушки от 3 до 5 долларов. Американские цихлиды от 6 до 10 долларов за подростков. Африканские - дороже. Средняя цена на молодь варьируется от 8 до 14 долларов. Взрослые половозрелые особи обойдутся уже 35-50$. Цена на взрослых полностью окрашенных флаверхорнов начинается от 40$. Арованы, соответственно, еще дороже.

Любопытно, что на гидробионтов тоже распространяется своего рода гарантия. По крайней мере для Big Al's, где мне сказали, что в случае гибели я могу вернуть рыбу в течении 5 дней. Так получилось, что моя первая покупка рыбы в этом магазине оказалась неудачной. Я давно и сильно хотел полосатых боций (Botia Striata). И, вопреки тому, что рыба только появилась к продаже и явно выглядела неадекватно даже после недельной выдержки, я поддался на уверения работника рыбного зала о том, что все нормально и купил стайку из 8 штук. 5 из них отошли в течении 3 дней. Я честно отвез их обратно объяснив ситуацию, продемонстрировал старшему менеджеру лежащих на боку рыбок в их аквариуме. Мне задали наводящие вопросы о возрасте и объеме моей банки(которой на тот момент был всего месяц), количестве населения и т.д. И, хотя обычно в подобных случаях возмещается половина стоимости погибших гидробионтов, в связи с очевидными проблемами у этих рыб уже в магазине мне возместили полную стоимость. А так же попросили в следующий раз привезти  образцы воды, дабы установить возможные проблемы с содержанием токсичных веществ.

Морская тема, как и следовало ожидать, дороже. Система обратного осмоса производительностью 100 л\день обойдется в 200$. Скиммеры от 200 до 450$ в зависимости от бренда и производительности. Ведро морской соли весом 10 кл около 45$. Кораллы и актинии от 50$ до 100$. Рыбки от 10 до 300, в среднем около 30$. Акулы и мурены дороже.

Примечание. Курс канадского доллара к американскому составляет примерно 0.95:1. Кроме того, при сравнительной калькуляции цен следует учитывать 13% налог, который прибавляется к вышеуказанным ценам автоматически. Если кому-то интересны более детальные цены на оборудование их можно найти на сайте интернет магазина BigAl's по адресу www.bigalsonline.ca


Послесловие.

В заключение хочется поделиться собственным мнением, хотя, думаю, для прочитавших статью до конца оно достаточно очевидно. Аквариумистика в Канаде находится на хорошем уровне. И, хотя крупных магазинов фотоматериал из которых в основном использован в статье не так много (но они есть в каждом достаточно крупном городе вокруг Торонто), достаточно достойные аквариумные отделы есть в каждом зоомагазине. Аквариумы везде хорошо ухожены, их обитатели выглядят активными и здоровыми.

Однако есть пространство и для дальнейшего развития местной аквакультуры, особенно популяризации таких направлений как акваскейпинг и аквадизайн. На незначительные но проблемы в этой области указывает не только отсутствие в Канаде товаров такого всемирно известного гиганта и, в своем роде, законодателя мод как ADA, но так же более чем скромное количество представителей Канады на международных конкурсах аквариумного дизайна. На IAPLC 2010 их было всего 3! Что, надо заметить, делает честь небольшой Беларуси, не только не отстающей но и, я верю, дающей фору западному гиганту не смотря ни на что!

2 comments:

  1. спасибо за статью, прочел с интересом!
    //Золотой не помню кто = золотистый, или львиный тамарин
    //Тоже весьма занятный зверь = мара, крупный южноамериканский грызун, обычное меню анаконд и безобидный обитатель всех зоопарков
    //Очень подвижные = игрунки

    ReplyDelete
  2. Спасибо за коммент.
    Подправил названия в посте.

    ReplyDelete