01 August, 2010

О ценах на продукты...

Знаю, что есть люди, которым интересно, по чем же здесь в Канаде покушать ;) Так вот. Даже не знаю с чего и начать. Ну, например, на днях мы были в магазине Costco, оставив там 258 долларов. Ничего так закупочка. Магазин этот особенный. Чтобы иметь возможность покупать что-либо в этом магазине, необходимо иметь членскую карточку, которая стоит 50 долларов в год. Мы себе пока не покупали и пользуемся щедротами д. Витали. Дело не в 50-ти долларах, а в том, что из этого магазина не выйдешь с маленькой сумочкой. А нам без машины с торбами (в этот раз их было три + много чего просто в руках ибо и так упаковками) как-то не улыбается на автобусах передвигаться. Вообще купить в Костко можно почти все, и еду, и мебель, и одежду, и технику, и быт. химию, и косметику, и украшения... Всего не перечислишь. Меня впечатлили 2 вещи: мужское бриллиантовое кольцо за 3500 и фигурки зверей и птиц из больших разноцветных кристаллов Жваровского (цены тоже зашибись! от 240 и выше).
  
Итак, вернемся к хлебу насущному. Так вот хлеб продается очень  разный, в среднем от 2х долларов за буханку. Маслице на хлеб сливочное несоленое 4,69 (454 грамма) или соленое каплю дешевле. Икорка красная на маслице 60-80 долларов/кг (у евреев в "русском магазе", очень хорошая надо заметить), если не икорку, то красная рыба (очень вкусный лосось\семга в том же "русском") 10 долларов\паунд. Это уже слайсами порезанная. Тушкой без головы 8 долларов/паунд. В канадских магазинах дороже. Чтобы потом не возвращаться - вес в паундах (pound == фунт). 1 паунд = 454 грамма. 2 паунда грубо 1кг.  Продолжая морскую тему, из рыбы замороженной мы пока брали только филе морского окуня (самый распространенный, напоминает масляную рыбу, но не такой жирный) за 3,99 $/паунд, это самый дешевый вариант. Креветки (только хвосты, крупные) сырые около 10 $/кг. Иногда ужинаем чисто креветками с пивом ;)

Мясо и мясные изделия. Мы берем полендвицу (4,89 $/кг в Костко, см фото ниже), она идет с тоненьким сальцем в пол сантиметра с одной стороны, свинину кусочками (с полладони, около 2 $/паунд), колбаски для запекания сырые (их делают практически в каждом большом продуктовом магазине по собственным рецептам, от 2,50 до 3,50 $/паунд) и фарш (свинина, говядина, телятина по отдельности) примерно от 1,80 $/паунд. Хочу сразу заметить, что мясо мы обычно берем в магазине "Европейское мясо", это что-то типа русского магазина, но давно ставшего канадским. Т.е. там не говорят по-русски, и работники есть разные и черные, и белые, и желтые. В этом магазине цены ниже, чем в канадских магазинах.


Это мясо из Costco, а в нашем любимом мясном магазине такая полендвица без упаковки.

Очень любим запекать в духовке колбаски. Берем мы не острые и не с чесночным сладким соусом (чесноком не пахнет, а сладко), а просто "не острые". Они очень вкусные и в них никогда не бывает жил, и никогда сала, которое бы при жарке вытекало. Противень остается практически сухим, колбаски не ужариваются вообще, никакой морковки и прочей требухи, красота... Из готовых мясных продуктов мы берем ветчину 4$/паунд, сосиски 3,5 $/паунд. Пробовали языки в желе с чесноком в виде рулета. Прямо в магазине его нарезают тоненькими ломтиками, очень вкусно с пивом и без за 2,79 $/паунд. Колбасу можно брать только польского производства, говорят, она вкусная. Мы раз купили канадскую салями за 8$ штука (небольшая, это типо недешевая), ну не то чтобы в рот не взять, но не вкусно. Мы ее не съели... А вот курятиной тут совсем туго. Во-первых она дорогая (примерно 8 $/кг за целую, а по частям еще дороже, даже с 50% скидками получается дороже мяса), а во-вторых такое чувство, что заморили эту бедную курочку голодом до смерти; тощие, желтые, с желтым жиром на попе. Разок взяли и больше не берем, хотя по курице уже начали скучать. Есть, конечно, отдельно грудки, бедра, окорочка и крылышки, но тоже тощие и дорогие. С чего бы это? Сразу от кур перейду на яйца. Тут они продаются дюжинами (по 12) от 2,99 за коробочку. Самый лучший завтрак для меня сейчас - это яичница с беконом. Боже мой, я даже и не знала, что бекон, это так вкусно! Бекон, это типа нашей поджарки, но продается в упаковке по паунду, нарезанный тонкими длинными (~25см) почти просвечивающимися кусочками с прослойками сала и мяса (50х50), слегка подкопченный. Их на сковородочку + яйца и ооочень вкусно. Стоит упаковка от 2.5 $, но сразу замечу, что чем дороже, тем он вкуснее. Мы брали тот, что по 5$ за упаковку(на скидке за 3) - чувствуется разница. Он мягче, полностью отсутствуют жилки и т.д. Хотя если не знать ;) то вполне можно довольствоваться и за 2.5$ Очень вкусные пельмени в украинском магазине, пачка 50шт 8$.

Овощи и фрукты. Картошка разная. Есть для запекания (уже в фольге или без), 2 штучки за 1 доллар. Есть в пакетах по 10 паундов за 2,99 и выше. Перец сладкий, кабачки молоденькие, баклажаны,  морковь - все примерно в одну цену от 1,80 начиная за паунд. Огурцы длинные по 80 центов за штуку, а маленькие от 2 $ за упаковку из 6 штучек. Помидоры (шикарные на веточках) и обычные от 1,50 $/паунд. Яблоки и груши от 99 центов за паунд, выбор  большой, все выглядят идеально. Едим постоянно. Арбузы по 5,60 $/штука, на скидке обычно около 3$, их никогда не взвешивают. Ягоды (черника, малина, черешня, клубника, ежевика) от 2-3$ за 1 упаковочку, упаковки начинаются от 170 грамм. Не покупаем - жмемся. В Минске за так ее собирать не хотели ;) Манго берем у мужичка, который торгует прямо на нашей улочке по вечерам раз в неделю с минивена. 9.99$ за ящик (и без налогов!). В ящике от 16 до 22 шт в зависимости от размера. Вообще, быть вегетарианцем в Канаде - святое дело. Выбор овощей и фруктов огромный. Треть мы не знаем вообще, а добрую часть от оставшегося никогда не пробовали. =)



Молочные продукты. Сыр мы берем типа мраморного. Это самый недорогой сыр. Примерно 1.5$/100 гр. Сметана вкусная 500 мл. за 2,79 баночка. Молоко выгодно брать упаковкой из 3х пакетов(общий объем ровно 4л), стоит 4,50 (2% жирности). Есть 1%  и 0% (4$), 3,5% (5,50$). Если хотите купить маленькой упаковкой типа 1,5 л. или меньше, то за одну упаковку заплатите около 2-3$. Т.к. молоко не портится около месяца все обычно берут пачками по 4л. Кефира тут мало. Продается в ведерках по 5$ за 1,70 литра. Про масло уже писала... Йогурты около 75 центов за 100 грамм. Мороженое в магазине 5-7$ за коробочку 1,6 литра, за поштучное в упаковке из 4х штук около 1$ за одно. На улице у мороженщика от 2,50 и выше за одно...

Сладости. Булочки тут на вес золота стоят. Начинаются от 1$/штука !!! Выпечка типа слоеных язычков или слоеных булочек с повидлом от 3,5 $/упаковка из 5 шт. Самые дешевые это пончики. Меньше доллара за штуку ;) Конфеты мы почти не покупали. Но можно раздобыть Сникерс (и другие батончики такого же типа) от 60 центов за штуку. Надо заметить, что выпечку обычно пекут опять же прямо в магазинах и она очень вкусная. Торты же наоборот обычно ооооочень сладкие. Вообще все, что считается десертом тут обычно очень сладкое. Что не делает изделие вкуснее. Торт начинается от 15$. Есть отдельная кантора которая продает булочки с корицей. Точнее, это как-бы булочки-слоенки смачно политые сверху кремом, что делает их скорее пирожными. Очень вкусно, но не дешево. Выгоднее всего брать упаковку из 15шт - тогда она обойдется в 14.99$. Но можно купить и одно пирожное за 2.5$. 9шт обойдутся в 12.99$. Одним словом - большие пачки рулят. Да, скидок там не бывает. Гады... С печеньем туго. Выбор химии, естественно, огромный, но даже глядя на соблазнительную картинку на пачке не тянет брать в рот то, что может храниться годами и состоит из длинного списка "E". Очень популярно овсяное печенье. Собственно это наверно единственное печенье, которое пекут и оно натуральное. Но, как все требующее ручной труд, в Канаде не дешево. Пачка из 6 больших печенюг ~3-4$. У меня рука не подымается его покупать...

Крупы и т.п. Гречка продается в русских и украинских магазинах, она нашего "украинского и русского" производства по 2,20 $/900 гр. (манка также). Канадцы считают гречку едой для птиц и продают в магазинах для диких птиц. Рис мы пока брали только Басмати, и только упаковкой по 5кг/11$. Макароны длинные (качество у всех высшее - можно долго варить и не развалятся) 4кг/7$.

Попить.  Минералку можно найти не всегда. Всего видели ее около 5 видов(причем 2 - польская). От 6$ за упаковку из 6х1.5л до 12$ за 6х1л крутой в стекле. Ни одна из той, что пробовали на минскую не похожа. Но пить можно. Соки продаются разными объемами. Самый ходовой - бумажная пачка в 1.75л, за 3.5$. Дальше идет 2.63л за ~5$, 3.89л за ~7$ (в удобных пластиковых "флягах" с ручкой). Однородные соки: апельсиновый, ананасовый, яблочный можно купить натуральный, не из концентрата. Вообще, на соке всегда явно указано из чего он сделан, и содержит ли мякоть. Апельсиновый, например, всегда есть с мякотью и без. Смеси обычно сделаны из концентрата, но на вкус понять это не возможно. К слову, как-то примерно через месяц после приезда ходили в тот самый упомянутый еврейский магаз и Алиса разнылась, что хочет пить. Заметили там украинский "Садочек", которым не брезговали в Минске, в маленьких детских пачечках. Купили. Чуть допили втроем, морщась и удивляясь, как мы это вообще пили-то раньше... Пиво продается только в специальных пивных магазинах (Beer Store) и в LCBO. От 1.5 до  Cola\Sprite и т.д. ~2$ за 2л.

Все цены актуальны для сетей недорогих продуктовых магазинов, как то "NO FRILLS","Food Basics" и т.д. Но есть и другие - ассортимент там "повыше". Не в смысле больше, а в смысле "немного более другой" (например выбор сыров 15 видов), что, впрочем, не мешает им продавать и те же простые продукты но в ~1.5 раза дороже. Это: "Metro", "Zellers", "Loblows" и т.д. Мы туда не ходим. А так же не забывайте прибавлять к цене всех импортных продуктов налог, который в данный момент составляет 13%. А продукты тут почти все импортные...

И самое главное - многое из перечисленного каждую неделю можно купить на вплоть до 50% скидке в том или ином магазине. Что мы и делаем. =) Это мало касается мяса, т.к. в еврейском магазе оно все равно дешевле чем в канадском на скидке.



2 comments:

  1. С курицей у вас какая-то беда. У нас с ней все в порядке. Ножки с бедрами по 69 центов за паунд. Крылышки по 1.8 за паунд.

    Сметана у нас невкусная. Только в некоторых магазинах есть ваша, канадская - она вкусная и стоит существенно дороже.

    В остальном у нас примерно такие же цены. Мясо самое дешевое у нас не в русско/еврейских магазинах, а в китайских. Рыба тоже. А в костко мясо не дешевое (с ценами из китайского не сравнить). Фарш свиной - 1.5 за паунд. Говяжий - 1.8.

    А вот в русском магазине: сардельки русские (типа молочных) - НЕ ПАДАЙ! -11,98 за паунд.

    ReplyDelete
  2. Круто. Американские евреи жируют =)
    Мясо, рыба и фрукты у нас тоже самые дешевые в китайских магазах(хотя и качество, говорят, самое низкое. Можно и на несвежее нарваться). Но у нас их по близости нет, и мы там пока ниразу небыли.

    ReplyDelete