Травник 20 гал

Пришло время поделиться впечатлениями и успехами в продолжении хобби на чужбине.
 Аквариумы я купил осенью 2010 с рук сразу два: 20 галлонов (~80л) без без крышки и 30 галлонов (~120л) со стандартной крышкой. За одно в довесок досталась мелочевка в виде терморегуляторов, компрессоров и т.д. Под травник был отведен 80-литровик. Так как стандартные крышки установку приличного света не предусматривают было решено покупать аквариумный светильник и делать открытую банку. Раньше никогда таких не держал, а концепция привлекала.

В качестве фильтра было решено поставить небольшенький и маломощный Tom Aquatics Rapids Mini Canister C-80. До покупки удалось увидеть его в деле. Действительно бесшумный, небольшой и симпатичный, а главное относительно недорогой. Внутренник категорически не хотелось. Навесные слишком слышны (перве пол года до переезда аквас стоял в спальне). А внешника было и много и дорого. Уже потом обнаружились недостатки фильтра: неудобство обслуживания, очень маленькая мощность и отсутствие подходящих губок. В итоге внутри фильтра только керамика, а на заборе префильтр который промывается раз в неделю при подменах. С большим натягом,  для устоявшегося травника, если не баламутить(т.е. необходимости в механической фильтрации практически нет), и достаточно.

Свет Current Nova Extreme T5 High Output X2 ( 48 W). Комплектная красная лампа американской фирмы Current была с год назад заменена на Life Glo (если не ошибаюсь). После этого трава стала понемного пузырять. Как видно света если считать на чистый объем воды около 0.7Вт\л. Впритык. Несколько месяцев назад разжился на второй светильник, 2 лампы но обычной мощности (2x12Вт). Итого в данный момент около 1 Вт\л.

Грунт. Найти в Торонто ADA'вский грунт не удалось. Не импортируют. Точка. Я был в шоке. Форумы завалены вопросами "где купить амазонию в Канаде???", а в ответ тишина. Запускал на по отзывам на ненамного худшем Eco-Complete от CaribSea. Неплохо, но для кубы подходит с большим скрипом. Крупноват и неравномерен.

Химия: первые пол года пользовался всем от SeaChem. Достаточно известный американский производитель аквариумной химии. Лил их нитрат, фосфат, Seachem Flourish (комплексное с железом), Seachem Trace (микро) и Excel (содержит глуатаровый альдегид, используется как жидкий источник углекислоты). Дорого. Перед новым годом купил с американского сайта KH2PO4, KNO3 и CSM+B. Купил весы для бижутерии (точночть до .01г). Теперь колбачу самомес.

CO2: первые месяцы без нее как-то обходился, потом перебивался брагой (когда нашел где тут купить дрожжи и чистый желатин). И около года назад купил баллон на 5л. Диффузор - классическая лесенка. Для себя решил, что нету ничего надежней и неприхотливее. Для моего объема хватает.

Вода из под крана нейтральная, KH=6, GH=7. Одним словом после Минска просто сказка

Текущее население:
Расбора галактика (Rasbora Galaxy aka Celestial Pearl Danio), стайка около 26-28 штук.
Отоцинклюс Аффинис (Otocinclus affinis), 3-4 особи.
Неокаридина вишня (Neocaridina Heteropoda var. Red).


Растения:
Cryptocoryne wendtii,
Ludwigia repens,
Hemianthus callitrichoides 'Cuba',
Vesicularia dubyana (Java moss)
Blyxa japonica,
Sagittaria subulata,
Rotala sp. Rotundifolia,
Cabomba caroliniana,
Glossostigma elatinoides,
Cryptocoryne Parva,
Pogostemon helferi (Downoi),
Fissidens Fontanus (Phoenix Moss).

Вот так открытый аквариум смотрится в интерьере. Мне определенно нравится!
Фото, правда, больше года

Одно из первых сохранившихся фото. Думаю это месяц 2-3ий.

Это фото сделано в декабре 2011

А вот так аквариум выглядит сейчас

"Вишня"

У меня не чистая линия, так что оттенки варьируются от насыщенно красного (огненная), с прожилками красного, розового или даже желтого, как на фото, до чисто серых.

В кадре оба основных вида заселяющих аквариум :)

Самка с икрой

Креветки в принципе любят копошиться во мху (Java moss в данном случае). Но иногда их там просто кишит :)

Редкий "огненный" вариант окраса

Самец расборы галактики. Очень красивая небольшая рыбка. Покупал у местных разводчиков.

Все в том же мху но крупным планом

Недавно обнаружил вот такого зверя. Размер аж с пол ногтя на мизинце! Замечал их раньше но размером с булавочную головку и меньше (занес с какой-то травой видимо). Этот же просто гигант! Уже замечаю небольшие кладки икры на растениях.

"Отики". Еще одна маленькая миролюбивая рыбка семейства сомовых.

Фрагмент левой части аквариума


Добавлено 23 Мая 2013:
На прошлых выходных не удержался и прикупил парочку вот таких дивных зверей:
 Farlowella acus


Парочка.

А еще на днях обнаружил 3-4 миллиметрового малька галактики! Один единственный, но уже никого не боится и кушает вместе со всеми.