04 August, 2010

Чайнатаун.

В выходные решили съездить посмотреть, что такое Чайнатаун. Правда,  расположен он в центре Торонто и не очень большой. Вот говорят есть гигантский Пасифик молл,  так этих китайских магазинов, ресторанов, товаров и собственно китайцев как в самом Китае. Но ехать до него 2 часа от нас в одну сторону, поэтому пока воздержались.


Вот так выглядит улица Чайнатауна.


А это вот китайская католическая церковь. Не знала, что такие бывают.


Вид все той же китайской церкви сбоку. Он то нас и привлек...



Вот такие вот граффити в переулке.


И обязательно клумбы.

Магазинчиков было множество. И сувенирные, и с одеждой, и с обувью, и продуктовые, и ювелирные... Сережа постеснялся фотографировать. Понравилось все. Множество каменных (из разных камней), деревянных, бронзовых и глиняных сувенирных слонов, драконов, монет, колокольчиков и т.п. Все не перечислишь. Цены разные. Но красивые сувениры и по 100 $ и выше. В продуктовых фрукты-овощи дешевле, чем в канадских магазинах. Были некие то ли фрукты, то ли овощи, которые китайцы покупали, но что это и как это едят мы не знали, поэтому, решили сперва в инете почитать, а уж потом покупать. Много разнообразных чаев, но к сожалению все пакетированные. Большое количество (мешками) разных сушеных грибов, размерами от 1 см. до 15-20 см шляпки! Но названия грибов написаны иероглифами. Очень познавательно ;) Были еще какие-то сушеные продукты, нам неизвестные. Ювелирные изделия красивые, но цены не были написаны. Много золота с жадеитом. Этот камень очень ценится в Китае. Он такой нежно зеленый с прожилками.  Нашли обувной магазин с кожаной и не кожаной обувью по приятным ценам. Мне например прикупили сандали кожаные за 10$ (очень удобные), а Сереже за 15$. Правда с размерами там не очень. Китайцы же маленькие. Поэтому обувь не всех размеров. На Сережу взяли самый большой размер 10 (у него правда где-то 10,5 - 11, но вроде бы влез и в 10й за такую то цену!!!) . В общем, находились, на китайцев насмотрелись и довольные вернулись домой ;)

Фудкорт - это такие "столовские городки", обычно расположенные под землей, их особенно много в центре города. Выглядит как огромный зал, в центре все заставлено столами со стульями, а по краю разные типо фастфуды, самой разной хухни. Все горячее. Выбрал, купил, тут же отошел, сел и покушал. Так фот "фудкортик" в китайском моле тоже самый дешевый, из того что видели в Торонто. Выбираешь любые 4 вида еды из ряда разных мясных блюд, гарниров и овощей - тебе все это наваливают на большую тарелку. И платишь всего 4$. Я выбрал только 3 составляющих(т.к. уже видел, что мне и этого не осилить, хотя и был голодный) так она мне сама туда еще двойную порцию фрикаделек навалила. Таки пришлось выкидывать, ибо одной тарелки достаточно чтобы накормить 2 взрослых.
Кстати, вы же знаете, что Алладин из одноименной сказки был китайцем? К чему это я? Да вот тут к нам принцесса Жасмин заглядывала со своим тигром Раджой:


No comments:

Post a Comment