06 September, 2011

Первый раз в первый класс.

В прошлом году наша Алиса ходила в школу, но это был как бы подготовительный класс. А в этом году наша Алиса пошла в первый класс. И теперь у нее впереди длинный школьный путь - 12 классов.





Здесь все это не так торжественно как в Беларуси. Никакой линейки. Никаких первых звонков и цветов. Ну, некоторые приносят цветы, но вообще тут не принято - обычно учитель дарит что-нибудь детям. В прошлом году миссис Перегинец подарила каждому открыточку со словами, что этот ученик очень желанный, наклейку и конфетку; в этом году Алисе подарили книгу для записей домашних работ (не дневник - даже близко не похож - как ежедневник форматом А4 с картинками, каждый день отмечен + какие-то развлекательные стишки, рассказы, головоломки, песенки, картинки и многое другое, все цветное, яркое...) и открыточку.



Половина детей приехала в школу на школьных автобусах и им показали (специальные люди, не знаю как их назвать) где будет их класс и кто будет их учитель. Те, кто имеет машину (к таким "счастливцам" относимся уже и мы)и время, привезли своих чад сами. На школьном дворе висят списки классов с именем классного руководителя. К слову, здесь такая система - каждый год каждую паралель перетрясают и составляют новые классы с новым учителем. Заранее ничего предугадать нельзя. Нет здесь и первой учительницы, которая у нас бы учила класс в течение 4х лет - каждый год разные. В общем я нашла Алису в списке и нашла учительницу, зовут ее миссис Бритто. Она совершенно не говорит ни на каком другом языке кроме английского. Учительница поздоровалась со всеми, сверила список и повела детей в класс. Класс у нас новенький - в только что построенном новом крыле школы. Там стоят маленькие парты за которыми дети будут заниматься. Алисе ее парта оказалась мала (они одноместные, но составлены по четыре в квадрат) - обещали заменить на другую... Возле класса на коридоре вешалки (подписанные для каждого ученика) для одежды и длинная скамья под ними. В нашей школе нет отдельных шкафчиков для каждого ученика, т.к. школа только до 8го класса, а затем, когда дети пойдут в старшую (отдельную) школу - там у них будут такие персональные шкафчики как в кино. Даже в магазинах сейчас была распродажа замочков для таких шкафчиков (всех цветов и форм!!!) - у каждого должен быть свой замочек.







Алиса была у нас самая нарядная - в школьной форме из Беларуси. Тут у нас тот же стандарт - одежда должна быть белый или синий (можно бежевый) верх и низ. Девочкам как юбки, так и брюки, и шорты. Но вот такого шикарного пиджака как у нашей Алисы ни у кого не было. Тут таких нет. Я еще купила ей школьную эмблему (герб), но еще не успела пришить на пиджак. Что удивительно, Алисе, как современной девочке нравится ходить в штанах, а юбка, это так, по праздникам, но ей понравилось в юбке - сказала, что хочет так ходить каждый день. Правда тут к юбке пришиваются шорты трикотажные как подъюбник - очень удобно. Я ей тоже пришила (купила шорты, отпорола резинку и пришила).
В общем я полюбовалась 5 мин. и поехала домой, а в 4 часа к дому приехал школьный автобус №5 и привез Алису. И автобус, и водитель прежние.
Если бы у нас в Минске кто-нибудь бы увидел нашего водителя школьного автобуса - то упал бы в обморок. Представьте себе длинного худого мужика лет сорока с хвостиком, длинные (ниже плеча) ярко-рыжие кучерявые волосы, большие линзы, кожанные браслеты с шипами, фенечки, кожанная жилетка и что-то на кожанном ремешке на шее в виде подвески. Говорит только на английском, корни украинские. Зовут его Браен.
Еще о школьном автобусе и о школе в целом - учебный год с сентября по конец июня. Каникулы 3 раза в год - зимой с 20 декабря (примерно) по 2 января, весной - одна неделя в конце марта, летом 2 месяца - июль и август. Дети (все классы) находятся в школе с 8.45 до 3.30, уроки начинаются в 9.00 (примерно). В 3.30 детей разбирают либо родители, либо автобусы. Алиса приезжала в прошлом году со школы как после войны - волосы растрепаны, одежда в беспорядке, кое-что потеряно... иногда находится, иногда нет. В школе есть место на коридоре - "потерянное и найденное" - приходишь и ищешь на полках то, что потерял, к концу года чего там только не было, вы бы видели - огромные пластмассовые корзины с одеждой, обувью, поделками, портфелями и т.д. Я так понимаю, что родители не очень то старались разыскать потерянное.

Мы конечно же попразновали начало учебного года - подарили Алиске подарочек и купили тортик. Интересно, что тут дети идут в школу не 1го сентября, а после Дня трудящихся - а день этот, да-да есть тут такой праздник, бывшие наши называют его "1е мая" хоть и приходится он на начало сентября, а точнее в первый понедельник сентября - и это всегда выходной (ура). Кстати, этот праздник совпадает с таким же в США (и названием и временем проведения.

Вот только погода неожиданно подкачала. Обычно в начале сентября еще тепло (+24), на прошлой неделе было до 35, а вот с этого понедельника вдруг +13!!! Пришлось Алиске надеть гольфик вместо шикарной белорусской блузки... Но ожидаем к выходным +27. Очень я люблю когда тепло - так бы и жила в +30 круглогодично ;)

Да, не все фото хорошо получились, не знаю почему - но удалять не стала - все же это один единственный день...

5 comments:

  1. А уроки все уже на английском? И учебники и все?

    ReplyDelete
  2. Само собой на английском! Да она уже нормально щебечет. С детьми как только стреаем где-нить только так. Уже алфавит весь знает, писать некоторые слова учатся(тесты кажду/ неделю). Но в английском не так ка ку нас - пишется совсем не так как читается, потому процесс "учебы" в основном состоит из тупого запоминания. Вообще наша школа использует нетипичную для канады "советскую" систему обучения: относительно строгую, с домашними заданиями и т.д. Но и результат по окончанию значительно превосходит средний канадский. В штатах, кстати, со школьным образованием все еще хуже...
    Потом у нее же еще русска школа - там свои уроки. Читать и писать по русски. Потихоньку осваивает русскую пропись - очень медленно, первый класс все таки. Песенки учат, постановку какую-то готовят к праздникам. Туда уна ходит с удовольствием, потому что там все понятно и ВСЕ ГОВОРЯТ ПО РУССКИ :)

    ReplyDelete
  3. А учебников мы не видели - если они и есть, то домой их дети не носят. Алиса приносит дневник, рабочие тетрадки и еженедельно книгу из библиотеки - которую надо за неделю прочесть. Кстати, в школу ничего не надо давать - ни тетрадей, ни ручек-карандашей, фломастеров-красок и т.д... НИЧЕГО. Там все дают. Мы только собойку ей собираем. Даже на проект "All about me" Алиса принесла из школы большой лист на котором надо было этот проект готовить...

    ReplyDelete
  4. Здорово! Не то что у нас тут, дети надрываются носят эти книжки... Очень интересно сравнить их и нашу систему образования =)

    ReplyDelete
  5. В классах постарше носят как и у нас. Может меньше, но все равно тяжело. Девочка знакомых (с Алисой на одном автобусе ездят) в 4ом классе кажись и портфель у нее будь здоров тяжелый. Когда Алисин чемодан на колесиках увидели сказали тоже надо было такой покупать, чтобы не надрываться.

    ReplyDelete