08 August, 2013

Святое причастие (Holy Communion)



Все ученики католических школ принимают Святое Причастие и идут на Исповедь в конце второго учебного года, и нас также не минула сия участь. Готовили детей в школе очень серьезно, начали аж в феврале... учили молитвы, объясняли значение Исповеди и Причастия, рассказывали о ритуалах и т.д.



Нам как родителям тоже пришлось поработать – приобрести наряд и повторять молитвы. Оказалось что даже есть специальные отделы в магазинах специализирующиеся на одежде для причастий. Нам надо было белое платье, туфли и венок, а мальчикам черные костюмы.



 Правда нам повезло больше чем родителям в других школах... где пасторы требовали обязательного посещения костела каждое воскресенье и прохождение уроков Катехизиса. Но наш священник тонко намекнул, что тоже собирается изменить систему и заставить родителей принимать больше участия....



Итак, на эти мероприятия было потрачено 3 дня – в пятницу у Алисы была исповедь. Она волновалась и считала сколько же у нее грехов (аж три штуки насчитали, но в итоге она сказала только два, про остальные забыла).  



В субботу  была репетиция Причастия. Пришлось ехать в церковь к 9 утра и провести там 3 часа... Поскольку участвовали все ученики 2й паралели, то  их выстраивали парами, показывали куда идти, где зажгут свечи, где потушат, куда можно будет сесть и тд. Потом сделали большую общую фотографию и отпустили.


А вот уже в воскресенье мы приехали в ту же церковь к 8.45 и наблюдали всю церемонию... Длилось все часа 4. Церковь была забита под завязку... дети, родители, родственники и знакомые... Парковка была вся занята, т.к. церковь находится в центре города и с местом там напряг... парковались везде где можно и где нельзя, я раньше такого вообще не видела.


Оказалось что для украинцев (вы ж помните что у нас украинская католическая школа) это большой праздник – они широко отмечают его, заказывают рестораны и приглашают всех родственников и друзей. Мы тоже отпраздновали – взяли Алису и ее подружку Веронику и поехали в детский парк развлечений где они отлично провели время... все же это был их праздник ;)













No comments:

Post a Comment