20 August, 2013

Scuba Certification PADI


Хочу поделиться своими впечатлениями от сертификации PADI и скуба-дайвинга в целом.

До сих пор мне приходилось нырять только с маской\трубкой. Но больше 5 метров особо не занырнешь. Да и видимость возле берега в пресной воде обычно паршивая. А тут попался мне на глаза купон на скуба-классы (3 вечера) с последующими погружениями на открытой воде (2 дня) и сертификацией open water diver от PADI. Любопытство взяло вверх над жадностью и я купил. :) Для тех кто не в курсе PADI - это крупнейшая в мире организация ныряльщиков. Они проводят обучение и сертификацию, их знают в любой стране практикующей дайвинг.

Обучающие классы проходили с 18:30 до примерно 20 в классе, где большую часть времени мы тупо смотрели видео на котором все разжевывалось. А потом с 20:30 до 22:30 практические занятия в бассейне. Нас учили как собирать и ухаживать за оборудованием, как себя вести под водой, как пользоваться таблицей для составления графика погружения(ий) с учетом остаточного кислорода в крови. Практические занятия включали в себя упражнения по смене регулятора под водой на запасной, разные способы экстренного всплытия и оказания помощи. Упражнения на комфорт - снять амуницию под водой, всплыть, потом снова нырнуть и одеть ее. Прочистка, снятие\одевание маски, буксировка напарника потерявшего маску, заход в воду с бортика и так далее. Помощь напарнику - один закрывает другому баллон, а потом из вежливости предлагает подышать через свой регулятор :) Все ново и поэтому довольно интересно.

Но самое интересное - конечно погружение в реальном озере. Хоть и на небольшую глубину - примерно метров до 15. Ныряли прямо в Онтарио. Группой около 10 чел плюс 3 инструктора.

Лето в этом году в целом выдалось холодным, еще недавно прошли обильные дожди и даже с ураганами, вода в озере перемешалась... Одним словом - дальше чем по щиколотку заставить себя войти туда было сложно. А окунуться с головой... Костюм конечно спасает, без него околел бы в 5 минут. Но все равно на глубине больше 7 метров еще холоднее (!!!), через 25 мин в воде я еле чувствовал свои ступни и ладони, а все мысли были только о том поскорее бы догрести до берега. Не думаю, что когда-либо раньше в жизни мне было так холодно. Только в этот момент я осознал почему классы были на скидке :) Один умный инструктор нырял с сухом костюме (теплая одежда, наверх непромокаемый костюм за $1500). Мы же все в 7мм промокаемых.

Зато видимость для Онтарио - удивительная! На 10м глубины видимость метров 12-13. Мы посмотрели затопленный катер метрах в 40 от берега с привязанным к штурвалу скелетом, какой-то покрывшийся водорослями мотоцикл там же неподалеку, ну и просто поплавали немного тренируясь держать определенную плавучесть (которая постоянно изменяется в зависимости от глубины погружения), постояли и посидели на дне.


Вход в воду прямо в городском парке с видом на центр Торонто :)

Только из воды в первый день 


В полном обмундировании кроме ласт.
Баллон с регулятором плюс пояс кило на 15 - чуть идешь шатаешься...

 Скинул всю тяжесть.

По итогам - получил книгу личного учета погружений дайвера и заполненную заявку на сертификат PADI. Последнюю отправил по почте в главный офис организации откуда через 2 недели должны прислать саму карточку членства(сертификат). Он позволит мне самостоятельно нырять со своим оборудованием, или брать оборудование в рент.

3 comments:

  1. Ууууу! Поздравляю!
    Давай приезжай - а то мне не с кем нырять тут!
    В Tobermory у вас там красивейшее ныряние. И видимость, я б сказал, даже больше метров 15 (когда я там нырял). Я такой видимости отличной нигде больше не видел.

    ReplyDelete
  2. Спасибо!
    С PADI на днях e-mail с воздравлениями членства и предложением не останавливаться на достигнутом и взять advance курс прислали. :) Жду когда сертификат придет теперь.
    Не нашел такого названия - Tobermory. Это озеро или городом на океане? Морская вода всегда чище пресной. В хорошую погоду в океане видимость должна быть до 100м. Пресняк - совсем другая история: 10м это ОЧЕНЬ хорошая видимость.

    А вообще ныряние в штатах привлекает еще по одной причине - у вас разрешена подводная охота. В Канаде нет... :((

    ReplyDelete
  3. Странно что ты не нашел. Вот:
    https://www.google.com/maps/preview#!q=tobermory
    это городок.
    Ну фиг как оно так в теории с пресной и соленой водой. На практике я нырял в египте в красном море, на гаваях в океане, тут в океане и у вас в озере. Нигде такой чистой воды как в озере не видел. :)

    ReplyDelete