06 June, 2016

Project: бейсмент. Часть 1

Пролог: Жить в доме очень интересно. Всегда есть чем себя занять...

Как это всегда и бывает, идея переделать бейсмент (цокольный этаж) назревала давно. И вот, как и с забором, решиться помог случай. На Halltoween мы были в гостях у знакомых москвичей из Оквиля. Они купили дом с неотделанным бейсментом и  в течении на тот момент вот уже 3х лет Коля отделывал его сам. Полюбовавшись результатом () и из краткой беседы выяснив, что по большому счету все не сложно. Если Коля смог один, то и мы справимся.

Как водится Марина рассчитывала закончить все месяца за три. Эдак аккурат к ранней весне. Я прикидывал, что работы будет месяцев минимум на шесть. Т.е. вроде должны закончить поздней весной, аккурат к лету так сказать. Но и я не подозревал, что приготовили для нас бывшие "рукастые" владельцы дома...

Вообще изначальная суть затеи была в том, чтобы убрать провисший короб закрывающий вентиляционные трубы и другие коммуникации, проходящие прямо через центр всего бейсмента. Уж очень напрягало это безобразие. А тут еще в Costco на хорошей скидке предлагали подвесные потолки новой системы. Очень элегантные, простые в установке и, что самое главное, монтирующихся на приличных 15-20 см выше наших старых. И получалось так: если подымаем потолок - открываются новые страшные участки стены (надо сказать, что "деревянная" отделка стен, предположительно смотревшаяся очень модно лет 30 назад, тоже изрядно поднадоела). Значит надо переделывать стены. В процессе планирования у меня родилась еще одна идея - раз уж ломаем и подымаем потолок, то почему бы не перепланировать лестницу, попутно укоротив ее. Это, вкупе с переносом двери в лондри (она же прачечная), высвободит еще одну "полезную" стену в комнате, вдоль которой можно поставить мебель. Марина идею поддержала. Всего-то: разобрать, разрезать и собрать по новому лестницу, перенести выключатели и розетки, провести новые розетки, зашить старую дверь, сделать новую дверь, отделать лестницу. Освещение с новым потолком тоже заменялось на тонкие светодиодные светильники под которые надо было сделать разводку и поставить диммируемые выключатели. Ну и коли уж переделываем потолок, стены, короб и лестницу, то сам бог велел положить на пол хороший 12мм ламинат, вместо уже затасканного и начавшего облезать самого дешевого 8мм-го.

 Вот так выглядел бейсмент (подвал :)) до начала вмешательства.

Две допотопные потолочные люминесцентные лампы будут заменены на 16 9-ваттных светодиодных светильника. Все бра а-ля "бордель 60х" убраны.

Вот такой, вкратце,  был план работ. Да, и забыл добавить, что Марина давно хотела переделать лондри (служебное помещение отгороженное в отдельную комнату, где стоит воздушный котел отопления, бойлер, а за одно стиральное оборудование и шкафы\стеллажи для белья и всякой всячины). Большой стеллаж слепленный из "того что было" был громоздок и не функционален. Стиральные машины стояли абы как из-за нехватки места (опять же стеллаж). Раковина сбоку и с неудобным подходом, а стены белые "как в больнице".  Кроме того, за одно было решено сделать ремонт в ванной комнате, раз уж такая свадьба :), подравнять стены (ой халтура), перекрасить белые больничные стены и  переделать в ней подвесной потолок. Я же, в свою очередь, включил в план работ разводку проводов для акустики, прокладку ethernet кабелей для всех телевизоров и точек доступа в доме и HDMI кабеля для телека в самом бейсменте. А так же перенос "телекоммуникационного узла" с модемом, маршрутизатором, коммутатором и сетевым хранилищем в холодную комнату.  Ну, вот теперь вроде все.

Импровизированный стеллаж в лондри (самоделка мастера-ломастера).
С краю можно заметить, что стиралка стоит боком...

И понеслось... 


 Слом и вынос стеллажа занял почти день 

Потом настала очередь потолка 

Вообще весь процесс сильно затруднялся ограниченностью площадей. 
Нам попросту некуда было убрать тяжеленные стеклянные шкафы, два дивана и рек со штангой (к которой мне к тому же был нужен доступ 3 раза в неделю).



 Тем временем лондри была доломана, все лишнее включая старый потолок вынесено.
Потолок был зашит гипсокартоном. Мы решили сделать подвесной использовав часть старого материала. На случай если понадобится доступ. 

 Решено было использовать часть старых листов "под дерево"и обшить ими пару стен.
Потом перенесена раковина (пришлось повозиться с трубами) и нормально поставлены стиралка и сушилка. В ряд, как и должно быть.

 Затем дело за потолком и оставшейся стеной.


 Стену покрасили в загадочный цвет (краска досталась нам вместе с домом :) 
Собрали скелет для потолка и собрали потолок.


И, наконец, перенесли и установили стеллаж из основной комнаты, когда-то служивший мне частью рабочего стола. Теперь тут будет инструмент и всякая всячина. Порядка пока нет, не до этого, главное разместить всего побольше, чтобы освободить место в основной комнате.
Так что не судите строго.


Так как стола у меня больше в бейсменте не было, пришло время перенести комп наверх, а большинство сопутствующего оборудования в холодную комнату (она же кладовка). Для этого были проброшены кабели и выведена дополнительная розетка рядом со щитком.

Теперь, когда лондри была с большего закончена и основное помещение бейсмента максимально освобождено, а оставшаяся мебель надежно закутана полиэтиленом, можно было начать тотальный слом. 

 На слом короба и остатков подвесного потолка ушел еще день. 

 Отчасти потому, что я постарался полностью сохранить скелет короба, чтобы использовать как основу. Попутно усовершенствовав, подровняв и усилив конструкцию.

 И вот тут, при отрывании листов обшивки со стен нас ждал сюрприз за сюрпризом...

И чем дальше тем больше...
А время шло, работали мы только по выходным, пришел декабрь а мы еще были в самом начале...



3 comments:

  1. А вы думали почему мы новых статей не пишем? А мы в подвале каждую свободную минуту :) знаю что результат будет отличный, но и выражение "только проснулся и уже устал" становится очень понятным. А я еще и работу новую попутно искала :), не сидится мне на месте...

    ReplyDelete
  2. >> Ничего себе. Поясни что за сюрпризы. По фоткам просто какой-то мешок в стене. Непонятно.

    Чтобы объяснить надо знать технологию отделки:
    Сначала вдоль бетонных стен укладывается специальная пленка (vapour barrier) предотвращающая распространение сырости через стены, затем по всему периметру строится фрейм из 2x4" бруса(Соотв-но нижние направляющие примверливаются к бетонному полу, а верхние к потолочным перекрытиям. Между ними через каждый фут ставится вертикальные ребра). Затем проводится электрика (где надо для проводов сверлятся отверстия в ребрах) и выводы под квыключтели и рызетки. Потом между ребрами укладывается утеплитель и обшивается еще одним слоем пленки. Ну и наконец готовый фрейминг обшивается гипсокартоном, который обычно штукатурится под покраску.
    В нашем же случае, видимо чтобы не заниматься отделкой стены под покраску (большая и грязная работа) предыдущие владельцы решили обшить его этими листами под вагонку. Мы думали что оторвем листы, наверх старого гипсокартона положим слой нового(а может и старый не так плох будет?), отделаем и новые стены готовы! А когда начали отрывать обнаружилось, что тому кто делал (явно не профессионал) руки поотрывать мало! Обшивка стен местами отсутствовала, или была сделана из какиз-то обрезков и кусочков. Фрейминг, основа стены (!!!), сделан абы как! Направляющие прибыты гвоздями к бетону! Вертикальных ребер меньше половинф. Соот-но вся конструкция местами болтается и ездит...
    В общем я несколько раз порывался сломать все вообще нафиг до бетона и сделать с нуля. Останавливало то, что это еще больший объем работ плюс материалы которые надо купить, привезти и перетаскать в бейсмент. А позже все равно несоклько рз жалел, что не переделал, так как нету хуже чем бороться с косяками не исправленными изначально и вылазящими там и тут...

    ReplyDelete
  3. если бы знать изначально... да и времени бы ушло гораздо больше и денег. И стоило тогда заказывать машину для мусора... чтобы все сразу вынести.
    А я кстати добрым словом вспомнила обои... вот поклеяли бы и в ус не дули... ни тебе 2 месяца шпаклевать, ни шкурить, ни красить... Предлагала пару раз купить обои под покраску, но цены пугающие - трубка от $40

    ReplyDelete