10 August, 2017

Перестраиваем террасу

Старая терраса (дек). Фото 2013 года.
Пергола над джакузи заваливается, навес с правой стороны дома (на фото толком не виден) тоже сильно шатается. Концы большинства досок прогнили и проваливаются. 

В целом все проблемы из-за халтурной работы (пред. хозяин строил сам с помощью соседа - забулдыги Джона) и отсутствия обслуживания.





Задача:



  • Укоротить (открыть джакузи), сделать террасу одноуровневой.
  • Максимально расширить в стороны (поставить гриль на дек вместе с качелей-диваном)
  • Убрать бесполезную конструкцию вдоль дома (высвободить место в проходе)
  • Облагородить клумбы вокруг деревьев
  • Вынести доп. электрические розетки по краям дека
  • Добавить вторую лестницу сбоку в проход на передний двор
  • Открыть окно в подвал (на данный момент наглухо зашитое деком)

Где-то в середине мая Марине на тендер было представлено 2 возможные конфигурации настила, нарисованные в масштабе на компьютере. Так как от настила зависела конфигурация каркаса, решать надо было заранее. За одно по эскизу можно было сразу прикинуть кол-во необходимого материала.

Дата начала: ранний май.
Расчетное время проекта: 10-12 недель.
Материал: красный кедр.

Ломаем старый дек, максимально аккуратно с целью запользовать весь кедровый лес на дрова или еще на что. 

Даже Алиса помогала :) 

На облагораживание джакузи ушло 2 целых дня. Она обросла/проросла корнями от кленов и в ней поселились крысы. Пришлось все вычищать, запенивать дыры, обкладывать камнями и т.д.

 Кедровые доски.

Доставили лес на новый дек. Предусмотрительно все запер в гараж. 

Выставляем балки для фундамента.

От старого дека остались только бетонные столбики-фундамент к которым я добавил несколько новых для расширения. Пространство под деком застилаем черной садовой тканью, засыпаем старым щебнем и закидываем камнями взятыми со старой клумбы.

 Ну и постепенно надстраиваем остальной каркас.

 
Одной стороной он крепится к стене дома. Все стыки обрабатываем химией предохраняющей дерево от гниения. В центре добавляем поперечные ребра жесткости. Тут же предусматриваем вырез для окна в подвал. Выставляем все по уровню с небольшим уклоном вперед для стока дождя.

Обратите внимание на направление балок в центре - потом станет ясно зачем. 

Добавляем столбики для перил. Каждый столбик "якорится" к земле через оцинкованный башмак с арматурным штырем а затем прикручивается к каркасу двумя большими болтами в разных осях. Цель - чтобы перила простояли столько же сколько и дек и не начали шататься.

Встраиваем открывающееся окошко

Крышку для окна купить оказалось сложно. Их делает одна фирма на всю торонтовскую округу. Пришлось специально ехать в далекий магазин.

 День ушел на сборку двух клумб вокруг деревьев. Все углы сделаны стыками один-в-один. Много выпиливания, но зато конструкция точно не разойдется со временем.
Иного времени ушло на "танцы" вокруг корней пока выставишь первый слой по уровню.

Прокладываем провода и врезаем две дополнительные розетки по краям дека. Все стыки замазываем. Сами розетки с доп. защитой и погодо-защищенным боксом.

Обклеиваем весь каркас сверху строительной лентой. Это придаст доп. защиту в месте вкручивания шурупов и замедлит гниение.

Наконец начинаем стелить кедровый настил! 

Материал - стандартная доска для дека толщиной 2.5см (1"). Для крепежа использовал специальный инструмент и шурупы от компании Marksmen. Шурупы с уменьшенной головкой, самосверлящие (предотвращает растрескивание) закручиваются с ребра доски под углом. Результат - никаких чернеющих шляпок на законченном настиле.
Схема настила рассчитана так, чтобы все доски были цельными. То есть стыков торец в торец на самой палубе нету вообще. 

Монтируем лесенки и столбики для лестничных перил. 

По ходу дела сделал пару

Долго думали как бы подешевле избавиться от строительного мусора. Обработанные доски из которых был сделан старый каркас жечь в камине не желательно. В итоге таки пришлось заказать контейнер на 12m2.
Его привезли пока мы были на работе. Мы за вечер все в него перетаскали. Получилось почти 3/4. Через пару дней его увезли. Прислали счет на 330$ :) Из них 200 аренда самого контейнера и еще 100 собственно за  переработку 1140 кг деревянного мусора. И это при том, что все кедровые доски с настила я отдал людям на дрова бесплатно через сайт-барахолку.

 Приступаем к монтажу перил. Для этого было закуплено 3 упаковки по 30 шт металлических перемычек с пластиковыми крепежами.

Вымеряем конфигурацию и вырезаем поперечные балки, монтируем крепежи.

И вот первая пробная секций готова! Можно продолжать собирать остальные 10. :)

 Для крепления "наискосок" использовал вот такое маленькое приспособление для "скрытых" шурупов. В оставшуюся дырку даже можно вставить деревянную заглушку, чтобы вообще ничего не было видно. Но это уже обычно используется для мебели в доме.

С перилами для лестниц пришлось повозиться подольше. Углы, специальные крепежи и все такое...

 Ну и последний штрих - пергола над второй лестницей. Тут уже мастерил на что фантазии хватило.

 Конечный результат

Кедр (особенно после дождя) пахнет обалденно! 

Скамейку решили оставить, но вмонтировали прямо во каркас (надежнее) и притопили больше внутрь дека, чтобы меньше торчала в проход. Все перила и скамейка тоже сделаны из кедровой доски. 


Наконец поставили качельку (купленную еще до начала строительства) и по утрам в выходные пьем кофе и качаемся :) 

 Ну и несколько акцентирующих фонариков на перила и лестницы.

Необычные, но смотрятся очень интересно.

Итого справился примерно как и рассчитывал. Но, когда понял что не успею, пришлось использовать доп. неделю отпуска. Брал по дню каждую среду, чтобы работать над проектом 2 полных дня в неделю - субботы и 4 среды.

Суммарная стоимость всех материалов составила ~5520$ CAD. Конечная смета насчитывает порядка 45 наименований! И это еще не все. В следующем году надо будет покрасить всю конструкцию защитным покрытием на масляной основе. И потом делать это каждые 3-4 года. Тогда дек должен прослужить до 30 лет.

3 comments:

  1. Грандиозно! Серёжа, а не дума ли ты сменить профессию? ;)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не особо. :) Над деком я трудился 2 дня в неделю по 8-9 часов. Устаешь прилично. Заниматься этим 5 дней в неделю да в любую погоду удовольствие не из великих :)

      Delete