02 July, 2010

ROM Часть 2

Онтарийский Королевский Музей – место потрясающее. Нам с Сережей напомнил Эрмитаж. Коллекция Эрмитажа внушительнее по размерам и размаху, но и коллекция  Королевского Музея достойна восхищения. На первом этаже мы сразу же окунулись в древний мир Азии: Китай, Япония, Корея. Потрясающее собрание статуэток, посуды, монет, оружия, одежды, мебели и прочее и прочее. Жаль, что Сережа не сфотографировал сундук (вообще их было много разных красивых) с инкрустацией, украшениями, окованными углами и множеством шуфлядочек, закрывающихся на ключики, но он был за стеклом и сделать фото было трудно. 





Костюм самурая (вышивка и щитки из полированного железа).


Самурайские мечи. Примерно 12 век. Качество изготовления впечатляет.


шапки 


Храмовый колокол. Обратите внимание на дракона сверху.

Также,  на первом этаже мы посетили выставку «Канада, как все начиналось» и «Аборигены Канады».  Как понимаете,  это вольный перевод ;).  Слово «аборигены»  мне как-то больше нравиться, чем дословно «первые люди».  Я не уверена, что по истечении такого длительного периода времени,  аборигены не смешали свою кровь с другими нациями.  Вообще, политкорректность тут в моде. По поводу аборигенов – их раньше белые называли «эскимо» (прослеживается некая аналогия с  эскимосами на севере России), но им это не нравилось, т.к. в переводе с их языка это «мясоеды». Можно подумать, они вегетарианцы. Убьют кита и едят… Теперь их надо называть Инуиты, в переводе с их языка «люди». А язык, на котором они говорят – инуктитут. Канада отдала им часть земель (не малую, скажу я вам) в личное пользование. Это третья территория Канады (в Канаде 10 провинций и 3 территории), называется Нунавут.  Там у инуитов собственное правительство и т.п. Живет их там  около 25 тысяч человек. На их территории большое количество полезных ископаемых, но собственно Канада не может вести там добычу – требуется разрешение инуитов.  По всей Канаде им даны большие привилегии, поскольку мы живем на их земле. Они вообще не платят налогов (никаких, а налоги тут будь здоров какие – это мы за инуитов платим :), образование для них абсолютно бесплатное – и школы (но публичные школы для всех бесплатно), и колледжи, и институты (а уж послешкольное образование тут стоит денег…). Я точно не знаю про все привилегии. Нам на курсах английского Боб (мой учитель) рассказывал. Но много инуитов живут по всей Канаде и соответственно пользуются привилегиями. Подозреваю, что наши соседи из 212 апартамента – инуиты (по внешнему виду, но не уверена ;)  



 Рубашка и головной убор принадлежали известному вождю племени Дакота - Сидящему Быку. Серёжич утверждает, что это знаменитая историческая личность и мы должны его знать.


А вот меня лично очень удивила вышивка бисером. Инуиты (ну и все индейцы) оказывается украшали свою одежду, обувь и разные предметы бисером, причем много и очень красиво. Поскольку я знаю какое этот кропотливое занятие и нужны специальные приспособления, которых у них не было, то отнимала эта работа много времени.  
 
На втором этаже наше восхищение  достигло апогея – перед нами был зал с динозаврами… Большими и гигантскими, в человеческий рост и меньше. Что интересно, по залу стоят компьютеры с сенсорными экранами, можно выбрать динозавра или другое животное той эпохи, и тебе расскажут про него, покажут коротенький фильм минуты на полторы – две и покажут строение, питание, размножение и т.д.

 Тот, кто хорошо знаком с Алисой, знает, как она обожает динозавров. Пока мы втроем (Сергей, Юра и я) пялились на первый экспонат, Алиса авторитетно заявила «Это Дайнони – динозавр с ужасными когтями».  И что вы думаете? На табличке возле динозавра было написано (в переводе) «Дейноникус, страшный коготь».   

Алиса фотографироваться не хотела - мы ее отвлекали от созерцания её любимцев...


Это диплодок (длина тела от носа до хвоста 30 метров, говорят, что были и длиннее), слева от него Стегозавр (с треугольными пластинами на спине).


Вот такая вот черепашка... ;)


Сережа и Рекс.

У него действительно крохотные передние лапки, но уж голова с ужасными зубами ого-го. Если присмотреться, то справа от них череп Трицератопса, тоже не маленький.


А это я с неким древним медведем. Рядом с ним череп древнего крокодила (ничем не отличается от современного).

Я, мамонт и древний олень.


Какой-то паразавролофус (ученые предполагают, что с помощью горна на голове он мог гудеть).


Рыбешка, метра 3



В общем,  видели мы и огромного Птеродактиля с размахом крыльев в метров 7, а голова у него около метра, были там и несколько Протоцератопсов, Трицератопсы, Паразавролофус, Мамонт, некий древний олень с огромными рогами, гигантская черепаха, рыба и многие другие, названий которых я и не знаю. Были целые скелеты и половинчатые, и просто кости, черепа, зубы и т.п. Были насекомые, застывшие в янтаре… Очень интересно и познавательно.

После зала с Динозаврами мы попали в зал с чучелами самых разнообразных птиц, зверей, насекомых и рыб с разных уголков нашей планеты. Их всех даже не возможно было рассмотреть, так их было много. Некоторых можно было гладить, но надпись гласила, что делать это надо нежно.


Алиса, Енот и Бобр. 


 А это пещера с летучими мышами. Она была большая с поворотами. Там было темно, только кое-где подсветка. По углам и на потолке  и в небольших нишах висят летучие мыши, капает вода, течет ручеек в котором ползают крабы-альбиносы, под ногами ползают тараканы, пол мягковатый, как-бы усланный гуано  (все не настоящее, но впечатляет - и звуки, и шорохи, и темнота, и разбегающиеся   от резко включенной подсветки тараканы).

В этом же зале были места для занятий с детьми (да и просто взрослым интересно) - микроскопы и наборы разных насекомых и каких-то частичек в оргстекле, чтобы под микроскопом посмотреть; и разные шкуры, черепа и кости, чтобы потрогать; книги познавательные; задания с кнопочками и картинками на стене типа "угадай чей голос"; столики для рисования, собирания мозаик и т.д. 

На этом же этаже мы пропустили выставку минералов и изделий из золота. Но мы еще туда сходим. В этот музей можно ходить неоднократно.

На третьем этаже нас ждал Древний Египет, Африка, Древняя Греция и Кипр, Дикий Запад, Индия и Европа. И мы отправились в путешествие:


 Алиса фанат фильма "Мумия" и очень заволновалась - а не встанет ли эта мумия из саркофага ;)


Мастерство художников просто поражает. Как можно сделать из камня фигуру, чтобы она казалась живой и каждая складочка на одежде как настоящая.


Разных ваз с росписью было множество. Я видела такие в мультиках про Грецию. Даже не думала, что они мне так понравятся.


Это несколько предметов из сервиза любовницы какого-то короля. Король поскупился - сервиз сделан из серебра и позолочен. 


  Бедный Йорик ;-)


Сарацин.


Как вам дамочки?


Мужчинам всегда было интересно, чем бы это убить собрата и по изощреннее.


Одна из богинь буддистов.

Конечно, здесь не возможно перечислить все, что мы видели. Да и фотоаппарат начал сдавать. На курсах английского я сказала, что это первое место в Торонто, которое мне ооочень понравилось и я хочу посетить его еще раз. И Сережа и Алиса со мной согласны. А на выходе мы заглянули в какой-то зал из которого лилась музыка. Оказалось это место для расслабления. Кресла и музыка и потолок где-то высоко. Комната сделана сбоку от музея и из нее можно видеть переходы на этажи за стеклом. Ну мы и расслабили слегка:


Пишите комментарии. а то непонятно, читает ли кто-нибудь ;) 

Ps: комментарии к некоторым фото написаны Сергеем. 

7 comments:

  1. Конечно, мы все читаем! :) Аффтар, пиши исчо! =)

    ReplyDelete
  2. На этой неделе покупаю фотик. Качество фоток должно улучшиться. =)

    ReplyDelete
  3. Серег,а где улыбки?Жизнь хороша как не крути ;)

    ReplyDelete
  4. Читаем - читаем. :) Очень интересно.

    ReplyDelete
  5. Как где! С утра просыпаюсь и сразу начинаю улыбаться. И та каждый день! =)

    ReplyDelete
  6. Всегда читаю вас с удовольствием - Владыка Людмила Григорьевна из Ратамки. Удачи и отличного настроения!

    ReplyDelete
  7. Кресла, наверное, удобные :))

    ReplyDelete