01 July, 2010

О работе 2: Data Centre

Хочу поделиться информацией, которая вероятно будет интересна моим коллегам. Как я уже упоминал - сервера компании в которой я сейчас работаю находятся в датацентре. В моем случае это особенно удобно, ибо датацентр находится прямо через дорогу от офиса. 

Данный датацентр является вторым по безопасности в Торонто, и, на сколько я знаю, основным по количеству главных интернет магистралей, обеспечивающих информационное сообщение Канады с остальным миром. 

Вход в здание осуществляется через двойную стеклянную дверь "ловушку" (нельзя открыть вторую пока не закрылась первая и наоборот) по электронным картам. Чтобы попасть на определенный этаж в лифте необходимо так же сначала "отметиться" картой и затем нажать на нужный этаж. На этаж куда у карты нет доступа лифт не поедет. Само собой по всему зданию камеры. На входе большой КПП с 3-4 охранниками. Точное количество залов под серверные помещения мне не известно, но знаю, что лифтовые шахты по одной стороны холла заварены - на их месте теперь шахты для кабель-каналов. =)


Наши шкафы находятся в Peer 1.

В 4 ряда в зале стоят шкафы.
Дверь у каждого есть спереди и сзади.

По всему залу раскиданы здоровенные климатические установки. 
Основные и аварийные. 

Коммутационный узел. Доступ только у персонала датацентра.

Наш большой шкаф. Вид спереди.
Вообще все шкафы делятся на 3 размера: полный(около 42U), половинный, четверть.

Вид сзади изнутри.

Чьи-то блейды. =)

Вот такие вот тележки с "консолью" стоят вдоль стены - можно пользовать. Подкатил, воткнул, поработал, вернул на место.

1 comment:

  1. Вот черт,а коды доступа к Зеону были так рядо ))) Еще бы несколько строк )))

    ReplyDelete